аналитика
15 Октября 2016, 06:37


США и Израиль раскритиковали ЮНЕСКО из-за резолюции по Храмовой горе

525 0
США и Израиль раскритиковали ЮНЕСКО из-за резолюции по Храмовой горе Фото: reuters

13 октября программная комиссия при Исполнительном совете ЮНЕСКО одобрила спорный проект резолюции, в которой Храмовая гора в Иерусалиме обозначается исключительно как мусульманская святыня. Проект, внесенный на голосование Палестинской автономией и группой арабских стран, вызвал неприятие у многих стран, в первую очередь, Израиля и США.
В Израиле уже заявили о приостановке в знак протеста сотрудничества с ЮНЕСКО. Представитель израильского министерства образования сообщил, что совместная работа с ЮНЕСКО в сфере образования и науки будет прекращена, страна сохранит лишь дипломатические контакты с учреждением Организации объединенных наций (ООН) по вопросам образования, науки и культуры.

США, в свою очередь, назвали резолюцию «политизированной» и контрпродуктивной. 

«Мы активно выступали против этой резолюции. Мы вместе с Израилем и поддерживающими нас государствами пытались отговорить других членов ЮНЕСКО от принятия этой резолюции. У Израиля есть исключительное право выражать серьезную обеспокоенность в связи с этими непрекращающимися резолюциями, которые, как мы считаем, бросают мрачный свет на государство. Они крайне политизированы и являются антиизраильскими», — цитирует ТАСС заместителя начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер.

Он отметил, что США «по-прежнему будут пытаться блокировать или препятствовать принятию такого рода антиизраильских резолюций», которые создают атмосферу, которая препятствует процессу урегулирования конфликта».

Обсуждение текста резолюции запланировано на пленарное заседание Исполнительного совета ЮНЕСКО, которое пройдет на следующей неделе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров