аналитика
19 Января 2016, 23:45


США намерены за пять дней устранить разногласия с Россией по Сирии

848 3
США намерены за пять дней устранить разногласия с Россией по Сирии Фото: Sorbis / Shutterstock.com

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби сообщил, что Вашингтон намерен устранить разногласия с Россией по сирийскому вопросу до 25 января; на этот день намечена межсирийская встреча. 

"Необходимо работать с Россией в попытке продвинуть политический процесс. Думаю, что госсекретарь полагает, что необходимо проработать ряд разногласий, которые у нас сохраняются с Россией. Нет ничего плохого в том, чтобы вести эти обсуждения, чтобы честно излагать друг другу, как мы видим будущее", — цитирует РИА "Новости" слова Кирби.

"Но, как мы и говорили, важно, чтобы процессом руководили сами сирийцы", — добавил он. Представитель Госдепа напомнил, что процесс идет между правительством и оппозицией Сирии под эгидой ООН. 

По его словам, Вашингтон считает важным влияние Москвы на сирийское правительство и может поспособствовать тому, чтобы привлечь его за стол переговоров. "Мы знаем, что Россия имеет влияние на режим, и мы хотим, чтобы они использовали свое влияние на режим (Башара) Асада, чтобы запустить венский процесс", — сказал Кирби.

Ранее постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что проведение межсирийских переговоров 25 января в Женеве до сих пор остается под вопросом, поскольку стороны не могут согласовать списки тех, с кем они готовы встречаться. Вместе с тем он напомнил, что принятая в декабре резолюция 22/54 по САР предусматривает начало межсирийских переговоров между правительством и оппозицией именно в январе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров