аналитика
6 Октября 2016, 00:39


США не верят в инсценировку удара по гумколонне в Сирии

594 0
США не верят в инсценировку удара по гумколонне в Сирии Фото: reuters.com

США не верят заявлениям о том, что атака на гуманитарную колонну в Сирии была инсценированной. Об этом заявил представитель Госдепа Марк Тонер.

«Мы ясно говорили, что знаем, что произошло — это был удар по гуманитарному конвою. Любые фальшивые доклады, свидетельствующие об обратном, этого не меняют», - отметил он в ходе брифинга.

Таким образом, представитель Госдепа прокомментировал выводы независимых экспертов при целевых группах МГПС по Сирии, которые утверждают, что удар по гуманитарному конвою ООН и Сирийского арабского Красного полумесяца 19 сентября является «хорошо подготовленной инсценировкой».

Эксперты провели сравнительный анализ фото- и видеоматериалов нападения, доступных в СМИ, а также рассмотрели видео, снятое сопровождавшим указанный конвой беспилотником ВКС РФ.

Близкий к целевым группам МГПС дипломатический источник, комментируя выводы экспертов, сообщил, что данный доклад был представлен на заседании целевых групп и передан для ознакомления представителям США, «которые высказали свое несогласие с выводами».

Напомним, что инцидент с атакой на гумколонну произошел в районе Урум аль-Кубра, к северо-западу от города Алеппо. По данным Международного комитета Красного креста, 18 грузовиков было уничтожено, погиб один сотрудник САКП и ещё как минимум 20 мирных граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров