аналитика
27 Мая 2016, 17:40


США обвинили Испанию в предательстве из-за российских военных кораблей

2 213 0
США обвинили Испанию в предательстве из-за российских военных кораблей Фото: Reuters

США предъявили Испании обвинения в предательстве из-за того, что она разрешает кораблям ВМФ России заходить в порт своего полуанклава Сеута, расположенного на севере Африки, в нескольких километрах от британской военной базы в Гибралтаре. Об этом сообщил в пятницу газете The Times американский конгрессмен-республиканец Джо Питтс.

"Разрешение Испании, данное российским военным кораблям заходить в порт Сеуты, подрывает единство НАТО. Страны во всем мире разрешают России распространять военную мощь, когда разрешают ей пользоваться теплыми портами. У НАТО должна быть общая стратегия, чтобы запретить это", — заявил Питтс.

Издание также приводит слова американских военных экспертов, утверждающих, что Сеута фактически превратилась в базу российского военного флота. По их словам, с 2011 года порт принял не менее 57 российских военных судов, субмарин и десантных кораблей.

В марте свое недовольство в связи с заходами российских военных кораблей в Сеуту высказывали одиннадцать членов Европарламента — националисты из Каталонии и Фландрии, а также представители Польши и прибалтийских республик. Они потребовали у верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини проверить, не нарушают ли эти заходы режим санкций против России. 

Посольство РФ в Мадриде, в свою очередь, выразило удивление ажиотажем вокруг это темы. "Эти заходы осуществляются после получения соответствующего разрешения, в полном соответствии с международным и внутренним законодательством", — отметили в дипмиссии.

Испанские власти также заявили, что прием российских военных кораблей "не противоречит санкционному режиму".

The Times напоминает, что последний раз военное судно РФ — атомная подлодка "Новороссийск" — заходила в Сеуту в августе 2015 года. В апреле 2014 года в испанском порту находился большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", а также два танкера "Дубна" и "Сергей Осипов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров