аналитика
28 Июня 2016, 23:17


США обвинили Россию в "небезопасных манёврах" вблизи американских кораблей

2 394 0
США обвинили Россию в "небезопасных манёврах" вблизи американских кораблей Фото: Reuters

Российский корабль класса "Неустрашимый" осуществил "небезопасные и непрофессиональные" маневры рядом с двумя кораблями Военно-морских сил США. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Пентагона, пожелавшего остаться неизвестным.

По его словам, 17 июня "Неустрашимый" прошел на расстоянии 288 метров от эсминца "Грейвли", а также на расстоянии пяти морских миль (более 9 километров) от авианосца "Гарри Трумэн" в Средиземном море.

Отметим, что в состав Военно-морского флота России входят два корабля проекта 11540 (по кодификации НАТО — "Неустрашимый") — "Неустрашимый" и "Ярослав Мудрый".

Ранее во вторник Минобороны РФ сообщило о грубом нарушении международных правил и российско-американского соглашения, допущенном американским эсминцем "Грейвли" в Средиземном море. 

По данным ведомства, военный корабль США приблизился к российскому сторожевому кораблю "Ярослав Мудрый" на расстояние 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения судна по носу на опасной дистанции 180 метров. 

При этом, как отметили в министерстве, российское боевое судно следовало в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществляло.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров