аналитика
20 Октября 2015, 03:16


США обязались очистить берег Испании от последствий падения своих атомных бомб

1 062 9
США обязались очистить берег Испании от последствий падения своих атомных бомб Фото: Sandia National Laboratories

Через 50 лет после аварии двух американских самолетов, когда на побережье Испании упали 4 атомные бомбы, США подписали договор, в котором обязуются очистить зараженную территорию. Об этом пишет ВВС.

Столкновение американского бомбардировщика B-52G и заправщика КС-135 произошло в январе 1966 года. Тогда погибли четыре члена экипажа заправщика и трое из семи членов экипажа бомбардировщика, четыре пилота успели катапультироваться.

В результате аварии четыре атомные бомбы были утеряны: одна из них упала в море, а позже ее обнаружили ВМС США, три – упали на землю. Из них одна совершила плавное приземление с помощью парашюта, две другие все же разбились. К счастью, ядерного взрыва не произошло, однако 200 га побережья Испании были заражены высокотоксичным плутонием.

Теперь же, по истечении почти 50 лет после трагедии, в ходе своего визита в Мадрид госсекретарь США Джон Керри подписал договор с министром иностранных дел Хосе Мануэлем Гарсия-Маргальо об очистке загрязненных территорий посредством вывоза почвы.

Согласно документу, США намерены срезать верхний слой зараженной почвы и вывезти ее в Неваду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров