аналитика
7 Ноября 2015, 16:42


США перебросили в Турцию вооружённые ракетами «воздух-воздух» истребители F-15

4 375 20
США перебросили в Турцию вооружённые ракетами «воздух-воздух» истребители F-15 Фото: Reuters

«РИА Новости» сообщает, что на военную базу «Инжирлик» на территории Турции переброшены американские истребители F-15. Самолеты встали под командование Вооруженных сил США в Европе.

В сообщении говорится: «Для демонстрации нашей непоколебимой поддержки суверенитету Турции и коллективной безопасности в регионе европейское командование ВС США распорядилось, чтобы ВВС США направили шесть самолетов F-15 на авиабазу Инджирлик, Турция».

Подчеркивается, что отправка самолетов осуществлена после запроса турецкого правительства о поддержке в обеспечении безопасности суверенитета воздушного пространства.

В Пентагоне не стали комментировать конкретные задачи переброшенной авиации, вооружённой исключительно ракетами класса «воздух-воздух», но отметили, что с Россией – это не связано, передает ВПК со ссылкой на Daily Beast. Издание предположило, что F-15 будут оказывать помощь ВВС Турции в патрулировании границы с Сирией для перехвата российских самолетов и беспилотников, которые часто залетают на турецкую территорию. Однако по основной версии, F-15 будут сопровождать штурмовую авиацию, которая будет наносить удары по целям ИГИЛ близ линии соприкосновения с сирийскими войсками и зоной действия российской авиации, добавляет издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров