аналитика
2 Августа 2015, 21:40


США планируют создать в 2024 году систему с экзафлопной мощностью

718 5
США планируют создать в 2024 году систему с экзафлопной мощностью Фото: ТАСС

Президентом США Бараком Обамой подписана Национальная стратегическая компьютерная инициатива (NSCI), благодаря которой удастся обойти КНР в гонке создания суперкомпьютера. По мнению эксперт по суперкомпьютерам из Университета Теннесси Джека Донгарра, главной причиной подписания NSCI стала активность КНР в построении высокопроизводительных систем. В рейтинге суперсистем Top500 китайский Tianhe-2 («Млечный путь») занимает первое место уже пятый год подряд. Российский «Ломоносов» в 2014 году занимал 58 позицию.

Американский эксперт подчеркивает, что в целом США занимают лидирующую позицию в построении высокопроизводительных систем — 233 самых мощных суперкомпьютеров из 500 находятся на территории соединенных штатов. Далее следуют: Япония с 40 системами, КНР и Германия с 37, РФ занимает 9 место с 8 системами.

Подписана Национальной стратегической компьютерной инициативы позволит привлечь в IT сферу дополнительное финансирование. В частности, Национальная лаборатория ядерной безопасности, занимающаяся вопросами ядерных вооружений в Министерстве энергетики США, выделит $325 млн на создание системы мощностью от 100 до 300 петафлоп (10 в 15-й степени -это миллион миллиардов операций в секунду). Будущий суперкомпьютер будет втрое мощней китайского Tianhe-2.

США планируют создать в 2024 году систему с экзафлопной мощностью (10 в 18 степени или миллиард миллиардов операций в секунду).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров