аналитика
14 Мая 2015, 18:30


США помогут Украине стать экспортером газа

1 129 9
США помогут Украине стать экспортером газа Фото: Reuters

Посол США на Украине Джеффри Пайетт выразил уверенность в том, что Украина может стать экспортером газа, в связи с чем пообещал американские инвестиции в газовый сектор.

"До 1950 года Украина фактически экспортировала газ в Москву и Минск. До 1970 годов этот экспорт составлял около 70 миллиардов кубических метров, и это было до того времени, пока не появились сибирские запасы. И нет причины, почему Украина не могла бы снова получить тот же статус", — цитирует РИА "Новости" слова американского посла, которые он произнес в четверг на круглом столе "Украинский нефтегазовый диалог".

Пайетт пообещал инвестиции в украинский газовый сектор от американских представителей, при этом выразив надежду на то, что Верховная Рада примет закон об уменьшении рентной платы с инвесторов за добычу газа, что, по его словам, поспособствует привлечению вложений.

Американский посол также назвал прогрессом сложившуюся ситуацию в нефтегазовой сфере Украины, в частности он похвалил правительство в вопросе пересмотра тарифов. Напомним, что тарифы на свет, газ, тепло и горячую воду повысились для населения Украины с начала апреля. По соглашению с Международным валютным фондом, стоимость газа для населения повысилась в среднем на 285%.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров