аналитика
11 Марта 2015, 19:45


США потребовали от Вьетнама прекратить поддержку полетов ВВС России

2 641 19
США потребовали от Вьетнама прекратить поддержку полетов ВВС России

Фото: ТАСС

США потребовали от Вьетнама прекратить поддержку полетов ВВС России, которую оказывает Ханой, позволяя российским бомбардировщикам осуществлять дозаправку в аэропорту базы Камрань. Об этом в среду сообщает Reuters со ссылкой на Государственный департамент США.

Американские чиновники объяснили свое требование тем, что активизация полетов российских военных самолетов в регионе якобы становится причиной напряженности между азиатскими странами.

Командир армии США в Тихоокеанском регионе Винсент Брукс заявил, что бомбардировщики осуществляют "провокационные" полеты, в том числе вокруг территории Гуам, где расположена крупная американская авиабаза. Между тем генерал не смог сообщить, сколько именно было зафиксировано полетов и когда, однако добавил, что это произошло после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года.

Минобороны России, в свою очередь, сообщило, что в прошлом году аэродром в Камрани был впервые использован для заправки Ил-78, с помощью которых были дозаправлены в воздухе самолеты Ту-95МС.

О реакции вьетнамских властей на требование Вашингтона пока не сообщается.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров