аналитика
3 Октября 2016, 21:21


США разорвали сотрудничество с Россией по Сирии

1 190 0
США разорвали сотрудничество с Россией по Сирии Фото: Reuters

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби сообщил в понедельник о решении Вашингтона приостановить сотрудничество с Россией по достижению перемирия в Сирии.

"Соединенные Штаты приостанавливают свое участие в двусторонних каналах общения с Россией, которые были созданы для поддержания перемирия. Нам нелегко далось это решение", — цитирует Reuters заявление Кирби. 

По его словам, причиной тому якобы послужило "несоблюдение Москвой своих обязательств". США намерены отозвать персонал, который должен был заниматься реализацией перемирия в арабской республике, однако продолжить использовать военные контакты с Россией для избежания конфликтов в воздухе.

В четверг, 29 сентября, госсекретарь США Джон Керри заявил о том, что Вашингтон находится "на грани" того, чтобы прекратить с Москвой дискуссию по сирийскому урегулированию. Кроме того, его заместитель Энтони Блинкен сообщил, что президент США Барак Обама уже попросил чиновников обдумать новые варианты действий в арабской республике.
Днем ранее Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что американская сторона намерена приостановить сотрудничество с Москвой, включая создание Совместного исполнительного центра, до тех пор, пока та не предпримет "немедленные шаги по остановке наступления в Алеппо и не восстановит режим прекращения огня".
В Министерстве иностранных дел РФ заявления американского госсекретаря назвали шантажом. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков высказал мнение, что Вашингтон, обвиняя Москву во всех смертных грехах, пытается камуфлировать неспособность выполнить свои обязательства по САР.
Соглашение о перемирии в Сирии было достигнуто 9 сентября в ходе переговоров, которые Керри и Лавров провели в Женеве. Документ, в том числе, включает в себя требование о прекращении огня и обеспечение координации операций между российскими и американскими военными в арабской республике.
Введенное с 12 сентября перемирие продлилось около недели, обе стороны неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении. 19 сентября сначала боевики, а затем и сирийские правительственные силы заявили о возобновлении боевых действий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров