аналитика
12 Января 2016, 01:23


США: с разработкой договора о неразмещении оружия в космосе спешить не надо

513 9
США: с разработкой договора о неразмещении оружия в космосе спешить не надо Фото: twitter.com

Власти США считают, что не стоит спешить с разработкой международного соглашения, которое бы запрещало размещать оружие в космическом пространстве. Об этом в понедельник на заседании Атлантического совета в Вашингтоне заявила зампомощника госсекретаря США по контролю, верификации и проверке соглашений Мэллори Стюарт.

По мнению Соединенных Штатов, международное сообщество еще не достигло единства в определении той терминологии, которая касается различных аспектов деятельности человека в околоземном пространстве, и особенно тех, которые имеют военное измерение.

При этом Стюарт отметила, что даже на этапе подготовки проекта международного договора о поведении в космосе уже возникли многочисленные разногласия и недопонимание по поводу терминологии, применяемой США.

«После того, как мы придем к базисному консенсусу, мы сможем действительно двигаться вперед сначала к политическим обязательствам по ответственному поведению в околоземном пространстве, а затем, потенциально, и к договору, рассчитанному на долгосрочную перспективу», - считает она.

В то же время дипломат заверила, что дело вовсе не в том, что США «не хотят когда бы то ни было приходить к юридическим договоренностям, касающимся космоса». По ее мнению, Вашингтон только настаивает на том, чтобы все страны имели общее понимание проблемы и исходили из одной стартовой точки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров