аналитика
27 Апреля 2016, 19:24


США возмущены решением крымских властей запретить меджлис

787 0
США возмущены решением крымских властей запретить меджлис Фото: Reuters

США возмущены решением крымских властей запретить общественное объединение "Меджлис крымско-татарского народа". Об этом на пресс-конференции в среду заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

"Мы уже говорили в последние дни в Вашингтоне, что мы возмущены этим решением — запретить крымско-татарский меджлис, что лишает народ его исторической формы представительства", — цитирует РИА "Новости" заявление Нуланд.

Напомним, что во вторник Верховный суд Крыма удовлетворил иск прокурора республики Натальи Поклонской о признании меджлиса экстремистской организацией и запрете его деятельности в России.

В тот же день Поклонская анонсировала недовольство запретом меджлиса "далеко за океанами". "Недовольство это может вызвать и вызовет, безусловно, но только не на территории Крыма, среди крымских татар, а на территории соседних государств, а может быть даже далеко за океанами", — сказала она, отметив, что сами крымские татары неоднократно направляли обращения в прокуратуру Крыма и генпрокуратуру РФ с просьбой оградить их от меджлиса.

Глава Крыма Сергей Аксенов, в свою очередь, подчеркнул, что решение суда о запрете меджлиса положит конец попыткам зарубежных хозяев использовать его для дестабилизации обстановки на полуострове. По его словам, к сегодняшнему дню меджлис полностью утратил свой авторитет и влияние в крымско-татарском обществе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров