аналитика
9 Июля 2016, 08:01


США захлестнула волна протестов против полицейского произвола

484 0
США захлестнула волна протестов против полицейского произвола Фото: reuters

В США проходят массовые протесты против полицейского произвола, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN.

Сотни человек вышли на улицы Далласа (штат Техас), где в четверг произошло массовое убийство полицейских, протестуя против неоправданного применения силы со стороны стражей порядка, жертвами которого зачастую становятся темнокожие. Демонстрацию организовало движение Black Lives Matter, борющееся за права афроамериканцев.

По словам главы местного филиала организации Сира Маехора, Black Lives Matter "не оправдывает стрельбу по представителям закона". "Однако я буду честен: я понимаю, почему это произошло", - сказал он, добавив, что беспредел со стороны полицейских в США достиг таких масштабов, что "люди просто начали срываться"

В Атланте (штат Джорджия) тысячи человек заблокировали движение по одному из автомобильных мостов, передает CNN. Протестующих, которые выкрикивают речевки против действий полиции, сдерживают несколько рядов представителей сил безопасности.

В Новом Орлеане (штат Луизиана) несколько десятков демонстрантов устроили акцию перед полицейским управлением города. Они легли на землю и в течение 20 минут оставались неподвижны, изображая, по их словам, тела невинных граждан, убитых полицейскими в результате многочисленных инцидентов со стрельбой в США.

В Лос-Анджелесе (штат Калифорния) прошел мирный марш против незаконных действий стражей порядка, в котором принял участие в том числе известный рэп-исполнитель Снуп Догг. Протестующие прошли по улицам города до здания главного полицейского управления. По словам участников акции, они осуждают неоправданное применение насилия блюстителями закона и выступают за улучшение отношений между правоохранительными органами и этническими меньшинствами в США.\

Похожие акции также проходят в пятницу в различных городах в штатах Колорадо, Массачусетс, Миннесота, Мичиган, Небраска, Филадельфия и ряде других. О случаях беспорядков не сообщалось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров