аналитика
19 Января 2016, 15:00


Столтенберг: "Присутствия НАТО в Польше станет больше, чем когда-либо"

254 4
Столтенберг: "Присутствия НАТО в Польше станет больше, чем когда-либо" Фото: Reuters
Видео: Ruptly


Генеральный секретарь (НАТО) Йенс Столтенберг и президент Польши Анджей Дуда провели переговоры в штаб-квартире НАТО 18 января в Брюсселе. Они обсудили положение страны в альянсе и предстоящую встречу на высшем уровне в Варшаве.

"Польша оказалась очень сильным и преданным союзником», - отметил генсек НАТО и добавил, что в прошлом году альянс реализовал «самое большое подкрепление своей обороны с момента окончания холодной войны».

Дуда попросил НАТО усилить присутствие альянса в восточной Европе. Это может произойти уже летом 2016 года. Столтенберг сказал: «НАТО располагает постоянным военным присутствием в регионе, в который входит Польша. Я верю, что после саммита в Варшаве 8 - 9 июля, мы увидим больше присутствия НАТО в Польше, чем когда-либо».

Власти страны уже высказывались за то, чтобы на саммите НАТО были предприняты шаги на пути к размещению в Восточной Европе контингента альянса на постоянной основе.

Между тем Анджей Дуда высказался за диалог с Россией в соответствии с актуальными проблемами. "Прежде всего, я думаю о диалоге с Россией, - сказал президент Польши. - Мы не можем пренебрегать диалогом с Россией, но при этом мы должны вести этот диалог в соответствии с актуальными проблемами, которые включают также соблюдение международного права, которое, на мой взгляд, является гарантией всеобщего мира".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров