аналитика
15 Июня 2016, 17:15


Столтенберга возмутили внезапные военные учения ВС России

1 712 0
Столтенберга возмутили внезапные военные учения ВС России Фото: Reuters

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду, что внезапные военные учения, проводимые Россией, подрывают прозрачность и предсказуемость двусторонних отношений.

"Мы видели сообщения в средствах массовой информации о новых военных учениях. За длительный период времени мы уже видели ряд таких маневров. Проблема с ними заключается в том, что при этом не соблюдаются договоренности", — цитирует ТАСС заявление Столтенберга.

Он также добавил, что Североатлантический альянс хотел бы иметь возможность наблюдать за российскими учениями.

Примечательно, что накануне заместитель главы Министерства обороны РФ Анатолий Антонов сообщил, что Россия уведомила всех участников Венского документа 2011 года о внезапной проверке вооруженных сил с 14 по 22 июня. Ранее в среду это сообщение подтвердил и директор департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел России Андрей Келин.

Согласно Венскому документу о мерах укрепления доверия и безопасности в зоне ОБСЕ от 1 декабря 2011 года, участники проверок районов в добровольном порядке уведомляют друг друга об определенных видах военной деятельности и приглашают на них наблюдателей. Между тем, по данным "Ленты.ру", НАТО выступает не только за обязательную рассылку приглашений на военные учения, но и требует ввести минимальный срок, в течение которого страны должны предупреждать о начале проведения маневров.

Во вторник, 14 июня, вооруженные силы России по поручению верховного главнокомандующего Владимира Путина начали внезапную проверку армейских арсеналов и отдельных органов военного управления.

Практика внезапных проверок боевой готовности ВС РФ была возобновлена в 2013 году. В ряде случаев в рамках проверок проводятся масштабные учения оперативно-стратегического уровня с участием многих десятков тысяч военных и привлечением тысяч единиц наземной военной техники разных классов, а также сил флота и авиации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров