аналитика
24 Мая 2016, 05:56


Страны Балтии намерены создать "танковый Шенген"

748 0
Страны Балтии намерены создать "танковый Шенген" Фото: shutterstock.com

Главы оборонных ведомств Латвии, Литвы и Эстонии выступили с инициативой создать безвизовое пространство для союзных войск и вооружений в Прибалтике, передает Корреспондент со ссылкой на пресс-службу Минобороны Эстонии.

По словам эстонского министра Ханнеса Хансо, задержки с оформлением пропусков для прибывающих в страну танков США и НАТО недопустимы.

"Образно говоря, танки союзников должны прибывать в Эстонию без виз, а не ждать днями на границе, пока оформляются документы", - пояснил свою позицию Хансо.

Сообщается, что на встрече обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к июльскому саммиту НАТО в Варшаве, а также ситуация с безопасностью в Балтийском регионе. Хансо отметил, что министры стран Балтии выразили готовность "сообща защищать свои ценности".

"Единой целью на саммите НАТО является усиление сил обороны и сдерживания, что означает увеличение присутствия союзников в воздухе, не земле и на море", - добавил министр обороны Эстонии.

Кроме этого балтийские министры не забыли и о России, традиционно обвинив ее в "агрессивной политике"."Поведение России вызывает серьезное опасение и является вызовом всем союзникам по НАТО", - сказано в  совместном коммюнике по итогам встречи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров