аналитика
11 Марта 2015, 04:34


Страны Евросоюза приняли от украинцев рекордное число заявок на убежище

405 8
Страны Евросоюза приняли от украинцев рекордное число заявок на убежище

Фото: AFP

Согласно данным официальной статистической службы Евросоюза, в третьем квартале прошлого года Евросоюз принял от граждан Украины 4930 заявок на предоставление убежища - в 16 раз больше, чем за аналогичный период 2013 года. В том году лишь 295 украинцев рассчитывали получить убежище в Европе.

Согласно данным Евростата, больше всего граждане Украины желают получить статус беженца в Польше (835 человек, 17% от всех заявок), Италии (710, 14%), Германии (685, 14%), Франции (550, 11%), и Швеции (530, 11%), пишут "Известия".

В польском отделении Европейской миграционной сети, которая занимается сбором для Евросоюза различную информацию по миграции и беженцам, изданию рассказали, что рассмотрение заявки на получение убежище занимает до трех месяцев. В этот период мигрант имеет право находиться на территории страны, к властям которой обратился.

Если государство принимает решение предоставить гражданину Украины статус беженца, ему назначают пособие. В случае же если денег, выделяемых государством, не хватает, ему придется искать работу, которая требует меньшей квалификации, нежели на Украине, цитирует собеседника газета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров