аналитика
12 Января 2016, 11:15


Суд Киева обязал Минкульт Украины обосновать черный список артистов

465 1
Суд Киева обязал Минкульт Украины обосновать черный список артистов Фото: pbs.twimg.com/media/CVnF8EgXIAEjw7L.jpg

Окружной административный суд Киева начал производство по иску партии "Оппозиционный блок" к Министерству культуры Украины. По мнению истца, запрет на прокат фильмов с участием артистов из черного списка является ограничением прав граждан, сообщают "Українські Новини".

Суд обязал Минкульт обосновать составление перечня артистов, которые угрожают национальной безопасности страны. В частности, министерство должно передать на рассмотрение копии материалов, на основании которых формировался данный список. Первое заседание делу запланировано на 10 февраля.

Ранее "Оппозиционный блок" сообщил, что намерен в суде оспорить решение о запрете на показ ряда советских фильмов, в числе которых "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Кавказская пленница" и другие.

О том, что на Украине запретили показывать несколько советских кинофильмов, в числе которых комедии режиссера Эльдара Рязанова, стало известно 22 декабря. Причиной тому послужило сообщение Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию, в котором упоминалось о недопустимости показа фильмов и передач с артистами, входящими в список персон нон грата. В него занесены 40 человек, среди которых Наталья Варлей, Дмитрий Харатьян и Михаил Боярский. Кроме того, они вошли в перечень из 83 лиц, представляющих угрозу для национальной безопасности Украины, который представил Минкульт 24 декабря. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров