аналитика
2 Мая 2016, 21:15


Суда со всей России прибыли на Фестиваль ледоколов в Санкт-Петербург

1 347 0
Суда со всей России прибыли на Фестиваль ледоколов в Санкт-Петербург Фото: http://ledokolfest.ru/
Видео: Ruptly


2 и 3 мая в Санкт-Петербурге проходит фестиваль ледоколов. В год 150-летия ледокольного флота России сотрудниками музея «Ледокол "Красин"» предложена идея организации праздника и в 2014 году прошел первый Фестиваль ледоколов. Опыт проведения показал, что темой ледокольного флота интересуются многие горожане  и туристы.

Зародился новый масштабный морской праздник, приуроченный ко дню открытия навигации, и новая традиция города. Цели и задачи фестиваля: продвижение образов России как великой морской державы и СПБ как морской столицы, знакомство с историей ледокольного флота России, создание межрегиональной площадки для реализации потенциала в развитии арктического региона и ледокольного флота России, повышение престижа профессий, связанных с Арктикой.

Фестиваль ледоколов в 2016 году стал межрегиональным и увеличил охват участников. К участию приглашены Архангельская область, Камчатка, Красноярский край, Мурманская область, Ненецкий округ, Коми, Якутия, Чукотский автономный округ и Ямал. Фестиваль имеет два этапа: с февраля по сентябрь проходит комплекс просветительских, научно-практических и исследовательских мероприятий, акции. 2 и 3 мая организован сам праздник ледоколов на набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной. Ожидается не менее 70 000 посетителей.

На два дня в акваторию Большой Невы вошли действующие ледоколы, а гостям предоставлена возможность их бесплатного посещения. На набережной Лейтенанта Шмидта пройдет большая праздничная программа, которая поочередно будет сменять формат кинотеатра под открытым небом и студии ток-шоу с участием капитанов и создателей ледоколов, глав арктических регионов, учреждений морской отрасли и судостроительных компаний, представителей ВМФ, арктических бригад ВС РФ.

Рядом представлены экспозиции от профильных музеев и других учреждений, которые рассказывают об истории и современности ледокольного флота, об освоении Арктики, презентации арктических регионов, торгово-ярмарочная площадка и детская зона, презентации Арктических бригад МО РФ и ВМФ России, МЧС России, судостроителей и портов, профильных учреждений образования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров