аналитика
24 Августа 2016, 21:20


Свидетель раскрыл новые обстоятельства крушения самолёта Качиньского

1 389 0
Свидетель раскрыл новые обстоятельства крушения самолёта Качиньского Фото: Reuters

Варшава знала о том, что аэропорт Смоленска не работает, еще в момент подготовки визита Леха Качиньского в Россию. Об этом, по данным агентства PAP, рассказал один из свидетелей авиакатастрофы, бывший сотрудник канцелярии президента Польши Мацей Й., который курировал вопросы зарубежных визитов руководства страны.

По его словам, 7 апреля 2010 года, еще перед прилетом главы правительства Польши Дональда Туска, российская сторона уведомила Варшаву о том, что аэропорт Смоленска находится в полной готовности, но поддерживать работу 10 апреля, когда должен был прибыть Качиньский, "будет трудно". В связи с этим канцелярия премьер-министра и Министерство иностранных дел Польши отговаривали главу государства лететь в Смоленск.

В день катастрофы, 10 апреля, Мацей находился в аэропорту "Смоленск-Северный". Ожидалось, что борт №1 должны перенаправить в Брянск или Москву, однако впоследствии выяснилось, что самолет польского президента все-таки решил сесть в аэропорту назначения. Уже после авиакатастрофы, как утверждает свидетель, он слышал разговор "русских в камуфляже" о том, что экипажу приказывали не совершать посадку в Смоленске.

Окружной суд в Варшаве рассматривает дело бывшего главы канцелярии премьер-министра Польши Томаша Арабского и еще четырех сотрудников, которых близкие жертв катастрофы обвинили в неисполнении обязанностей при организации визита Качиньского в Россию. Напомним, что в момент крушения самолета Ту-154 Качиньского на борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров