аналитика
19 Июня 2016, 06:07


"Там, где кончается дипломатия, начинается война" - глава МИД Болгарии

990 0
"Там, где кончается дипломатия, начинается война" - глава МИД Болгарии Фото: reuters

Министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов заявил, что Болгария всегда отстаивала идею усиленного присутствия и учений в Черном море, но под флагом НАТО.
Однако страна имеет полное право отказаться от участия в планах по сдерживанию России в черноморском бассейне, так как не брала на себя обязательств участвовать в каких-либо региональных форматах.

"Там, где кончается дипломатия, начинается война, а моя задача – продолжить работу дипломатии, решая с ее помощью все проблемы", - цитирует Митова портал Русская Болгария.

"Эти обсуждения продолжаются, конкретных решений еще нет и, по моему мнению, абсолютно излишне отдельные элементы этого обсуждения превращать в повод публичных драм. Мы должны дедраматизировать эти разговоры и сделать их рациональными, как они и проходили до настоящего момента", - призывает министр.

"После аннексии Крыма и после сосредоточения серьезного вооружения в районе Черноморского бассейна и в Крыму со стороны России, стратегическая среда и политическая среда сильно изменились, и НАТО как оборонительный союз имеет свои обязанности по обеспечению возможности сдерживания сил другой стороны", - подчеркнул Митов.

По его словам, все это связано и с вопросами болгарской национальной безопасности, которые болгарское правительство должно учитывать. "Поэтому наш разговор продолжается в рамках НАТО с нашими партнерами", - подчеркивает Митов.

Он отмечает, что никто ни с кем не собирается воевать, НАТО является оборонительным союзом и действует в защиту своих союзников.  Это "необходимо делать разумно, умеренно, имея единую политику сдерживания, которая даст ясный сигнал, что НАТО готово защищать всех своих союзников".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров