аналитика
1 Июня 2016, 16:20


The Telegraph: нужно приветствовать экономическое возрождение России

1 430 0
The Telegraph: нужно приветствовать экономическое возрождение России Фото: .shutterstock.com

Низкие цены на нефть в сочетании с необходимостью снизить внешний долг, вызванный западными санкциями, дали мощный импульс реформам в России, которые могут серьезно усилить ее экономику. Об этом пишет в среду британская газета The Telegraph.

"Сам факт того, что Россия уже сейчас приспосабливается к радикально изменившемуся ландшафту, предвещает успехи, которые ждут страну, если она воспользуется открывшимися возможностями", — отмечается в статье.

Реакция российских властей на кризис продемонстрировала, что страна выучила прошлые уроки. По оценкам издания, уже в этом году рост ВВП вырастет на 0,4%, а через год — на 1,9%.

Одним из важнейших шагов стало решение Центробанка РФ перейти к плавающему курсу рубля в ноябре 2014 года. В результате валюта взяла на себя основной удар от реакции рынка на кризис. Двукратное снижение рубля по отношению к доллару должно укрепить сальдо торгового баланса, которое в прошлом году составляло 143,9 миллиарда долларов, в нынешнем году, по оценкам, составит 148 миллиардов, а в следующем — 173,1 миллиарда долларов. У этого решения была и обратная сторона — инфляция, однако и она должна вскоре пойти на спад. Согласно прогнозам, в 2016 году ожидается снижение до 7%, в 2017-м — до 6,1%.

Важными для экономики оказались и решения Банка России, связанные с рынком капиталов. Так, под эгидой ЦБ укрепилась Московская биржа, ставшая инструментом мирового уровня для российской финансовой системы. Плоды этой деятельности заметны по чистой прибыли финансового сектора — в 2014 году она упала на 1,6% от уровня 2008 года, но уже в 2015-м произошел резкий скачок вверх — по предварительным оценкам, на 660,6%.

По мнению газеты, ключевым направлением для Центробанка остается таргетирование инфляции. В будущем году регулятор намерен снизить ее до 4%. Если инфляция, напротив, продолжит расти до 20% и более, то банковскому сектору будет нанесен огромный ущерб.

Более того, аналитики BCS Global Markets прогнозируют, что к концу текущего года цены на нефть выйдут на уровень 60 долларов за баррель ввиду устойчивого роста спроса на энергоносители и перебоев с предложением.

"Инвесторы уже выразили удовлетворение ходом реформ. Отток капитала заметно уменьшился, российский фондовый рынок занимает одно из первых мест среди развивающихся рынков, а уровень кредитных дефолтных свопов показывает, что риск в России сильно снизился", — резюмирует издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров