аналитика
4 Февраля 2016, 17:45


Телеканал BBC показал последние минуты жизни Муаммара Каддафи

9 045 8
Телеканал BBC показал последние минуты жизни Муаммара Каддафи Фото: Скриншот видео ВВС

Телеканал BBC показал ранее неизвестные кадры последних минут жизни ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Каддафи запечатлен на видеозаписи сразу после того, как был схвачен в октябре 2011 года. В начале ролика видно, как раненый и окровавленный полковник окружен толпой вооруженных людей. Во второй половине видео он уже, предположительно, мертв.

В июне 2011 года во время гражданской войны в Ливии Международный уголовный суд выдал санкцию на арест Каддафи по обвинениям в убийствах, незаконных арестах и заключениях под стражу. Ливийский лидер был убит спустя четыре месяца, в ходе взятия Сирта силами Переходного национального совета. Он был похоронен вместе со своим сыном в неизвестном месте в пустыне.

После убийства Каддафи страна погрузилась в глубокий политический и военный кризис. В настоящее время в Тобруке существует законный парламент Ливии, а в Триполи заседает происламский Всеобщий Национальный конгресс, некоторые районы страны контролируются боевиками различных террористических группировок.

В начале января председатель Комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков обратил внимание на тот факт, что на Западе начали осознавать ошибочность политики, проводимой в отношении Ливии. По его словам, в Лондоне уже признали, что Муаммар Каддафи намного лучше разбирался в реальных угрозах, стоящих перед Европой, чем нынешние европейские политики.

"Вспомним злорадство Х. Клинтон перед фото растерзанного Каддафи: "Мы пришли, мы увидели, он умер!" Хвалиться здесь нечем. Слепые ведут слепых", — отметил тогда Пушков.

Видео: BBC Newsnight

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров