аналитика
21 Июня 2016, 04:57


The Guardian: Западу нужен новый подход, изоляция РФ не работает

983 0
The Guardian: Западу нужен новый подход, изоляция РФ не работает Фото: shutterstock.com

После того, как традиционно осмотрительные политики Германии, к примеру глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер,  ставят под сомнения «воинствующие» действия НАТО на своих восточных граница, для многих на Западе становится очевидным тот факт, что необходимо разрабатывать новый курс во взаимоотношениях с Россией. Об этом пишет в своей статье британское издание The Guardian.

Британские журналисты обратили внимание, что попытки изолировать Россию через запрет российским легкоатлетам участвовать на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро очень больно ударил по чувствам россиян. Однако глава государства Владимир Путин назвал действия IAAF несправедливыми и большинство россиян лишь еще больше будут поддерживать своего президента, считает британские издание.

«Россияне будут воспринимать все это как часть западной стратегии по изоляции их страны, «гибридной войны», которая включает в себя не только санкции в связи с украинским кризисом, но и все остальное, что было перечислено Владимиром Путиным еще на конференции в Мюнхене в 2007 году», - пишет The Guardian.

Также отмечается серьезный демарш Франк-Вальтера Штайнмайера накануне саммита НАТО в Польше. Британцы отмечают, что Штайнмайер решил напомнить всем, что Германия является членом НАТО и ей не нравится «бряцанье оружием и воинствующие действия» НАТО на учениях вблизи российской границы. По мнению The Guardian, Штайнмайер является примером осторожнейшего политика и на подобное заявление он бы не решился без молчаливой поддержки канцлера Ангелы Меркель. Подобные заявления Германии демонстрируют, что внутри альянса существуют серьезные разногласия  по поводу того, как дальше строить отношения с Россией «путем карательной изоляции или же путем вовлечения в решение вопросов».

«То, что долго закипало на медленном огне в столицах членов Альянса, взорвалось за три недели до саммита в Варшаве. Разорвав ряды, Штайнмайер высказал неудобную правду. Изоляция не делает Россию более податливой к сотрудничеству, а делает Европу менее стабильной. Настало время изменить подход», - резюмирует  The Guardian.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров