аналитика
4 Июля 2015, 21:35


The National Interest составило список самых грозных военных самолетов российского производства

2 108 11
The National Interest составило список самых грозных военных самолетов российского производства Фото: ТАСС

Издание TheNationalInterest сообщает, что для многих стран российские самолеты являются более привлекательной и дешевой альтернативой, чем американские или европейские аналоги. В результате многие ВВС по всему миру состоят из самолетов именно советского и российского производства. Издание представило свой рейтинг самых грозных военных самолетов российского производства.

Первое место занимает многоцелевой истребитель Су-27 (по кодификации НАТО Flanker).

Второе место занял истребитель четвертого поколения МиГ-29 (по кодификации НАТО: Fulcrum — «Точка опоры»), который, как и Су-27, был разработан, чтобы составить конкуренцию американским F-15 и F-16.

На третьем еще не поступивший на вооружение в ВС РФ, но уже вызвавший интерес на Западе, многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35.

Особое внимание издание уделяет многоцелевому истребителю пятого поколения FGFA на базе Т-50 (ПАК ФА). По мнению National Interest, этот истребитель летает в своей собственной лиге, являясь прямым ответом России на такие американские истребители пятого поколения как F-22 Raptor и F-35 Lightning II. Достигая максимальной скорости 2600 км/час ПАК, оставляет далеко позади своих кузенов времен холодной войны. Ряд военных чиновников США предполагают, что Т-50 гораздо проворнее F-35. «Может время воздушных боев давно прошло, но ПАК ФА будет оснащен двумя авиационными пушками ГШ-30-1, способными производить до 1800 выстрелов в минуту, на всякий случай», — отмечает издание.

Замыкает рейтинг бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 (по кодификации НАТО: «Блэкджек»). Он невероятно быстр для стратегических бомбардировщиков, пишет NI, превосходя по скорости американские аналоги. Кроме того, Ту-160 может похвастаться впечатляющим боевым радиусом в 7300 км.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров