аналитика
2 Июля 2016, 08:46


Тихоокеанский альянс усилит сближение стран блока

419 0
Тихоокеанский альянс усилит сближение стран блока Фото: reuters

Страны Тихоокеанского альянса (Чили, Колумбия, Перу и Мексика) продолжат сближение внутри блока, чтобы гарантировать стабильное развитие своих экономик, сообщает ТАСС.

"Мы твердо намерены продолжить последовательно углублять интеграцию при помощи конкретных действий, чтобы способствовать экономическому и социальному развитию", - об этом говорится в совместном заявлении президентов стран южноамериканского торгового объединения, принятом по итогам саммита в чилийском городе Пуэрто-Варас.

Выступая на саммите, президент Чили Мишель Бачелет отметила, что несмотря на опасения, связанные с итогами референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, "в мире наблюдается тенденция к объединению в большие блоки". "Мы рассчитываем, что внедренные в Тихоокеанском альянсе инициативы приведут к резкому росту торговли и инвестиций между нашими странами", - заявила глава государства, добавив, что это может добавить 1-2% к ВВП участников блока.

Президенты также заявили, что намерены развивать отношения с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и другими региональными объединениями, в том числе с Южноамериканским общим рынком (MERCOSUR).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров