аналитика
1 Сентября 2016, 09:45


Times: аналитики не исключают вооруженного конфликта между США и КНР

854 0
Times: аналитики не исключают вооруженного конфликта между США и КНР Фото: reuters

В новом докладе американского аналитического центра Rand высказывается мнения о том, что война между США и Китаем вполне вероятна, пишет The Times.

Аналитики пришли к выводу, что развитие военных технологий двух стран достигло уровня, при котором их вооруженные силы представляют друг для друга реальную угрозу. К непреднамеренной войне может привести неясность намерений обеих сторон. 

Такие войны происходят редко и обычно по причине того, что лидеры не полностью контролируют свои военные организации или имеют искаженное представление о том, как потенциальный противник оценивает вероятность эскалации конфликта, отмечает издание.

Автор статьи напоминает, что Китай не так давно открыл первую военную базу за границами своей территории, разработал кибервооружение, запустил спутник квантовой связи. Кроме того, ситуация в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях обострилась, и вероятность неверной оценки ситуации любой из сторон не так уж и мала. Кроме того, неизвестно, как поведет себя Пекин, если США и Южная Корея, опасаясь ядерной атаки на Сеул, нанесут удар по КНДР, что также теоретически возможно.

Эксперты считают, что если война и произойдет, то она будет неядерной и ограничится региональным конфликтом. Они также признают, что при таком раскладе Китай имеет реальные шансы на победу над США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров