аналитика
25 Сентября 2015, 02:18


«Только еда и жилье» - в ЕС не намерены платить пособия беженцам

988 14
«Только еда и жилье» - в ЕС не намерены платить пособия беженцам Фото: reuters.com

Евросоюз будет предоставлять беженцам помощь только в натуральном виде, т.е. обеспечивать питанием и жильем, но не выплатами наличных средств. Об этом рассказала официальный представитель Еврокомиссии Наташа Берто.

Так, Берто рассказала, что Европейский союз адаптировал к европейскому законодательству Женевскую конвенцию о статусе беженцев 1951 года, согласно которому каждого просящего об убежище в стране примут и будут содержать при уважении его достоинства. Однако никаких пособий ЕС выплачивать не намерен.

«Европейское законодательство гласит, что каждый должен быть принят и содержаться при уважении его достоинства, пока изучается просьба об убежище. И Еврокомиссия включила в свое вчерашнее предложение рекомендацию предоставлять помощь только в натуральном выражении - питание и жилье, но не выплаты наличными, чтобы избежать вторичных явлений», - заявила Берто.

Таким образом, пресс-секретарь ответила на опасения европейских политиков, что европейцам придется делиться с мигрантами своими социальными пособиями.

«Речь о выплате пособий беженцам в статусе просителей убежища не идет. Им должны быть обеспечены минимальные условия достойной жизни», - уточнила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров