аналитика
26 Июня 2016, 14:05


"Той Британии больше нет" - Шотландия начинает переговоры о сохранении членства в ЕС

378 0
"Той Британии больше нет" - Шотландия начинает переговоры о сохранении членства в ЕС Фото: AP

Правительство Шотландии начинает немедленные консультации с ЕС о защите собственных интересов после решения британского народа выйти из состава союза. Эдинбург намерен сохранить членство страны в ЕС, заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен, передает RT.

«Кабинет министров высказал единое мнение относительно необходимости немедленных переговоров с институтами ЕС и другими государствами-членами для изучения всех существующих возможностей сохранения места Шотландии в сообществе», — заявила политик.

«В ближайшие дни будет создана консультативная группа из экспертов для консультации правительства по наиболее важным вопросам, в том числе юридического и финансового характера», — добавила она.

Стерджен отметила, что в процессе дискуссии власти прислушаются к мнениям всех общественных групп страны, которые определят «конституционное будущее» Шотландии.

«Той Великобритании, за сохранение членства в которой мы проголосовали в 2014 году, более не существует», — подчеркнула первый министр, добавив, что новый референдум о возможном выходе Шотландии из состава Великобритании возможен.

Нахождение Шотландии в составе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии регулируется Актом об унии 1707 года и Шотландским актом 1999 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров