аналитика
9 Ноября 2016, 10:45


Трамп становится 45-м президентом США

2 222 0
Трамп становится 45-м президентом США Фото: reuters.com

Невзирая на многие социологические «опросы» общественного мнения в США накануне выборов президента, американцы 8 ноября на избирательных участках проголосовали за изменения и большинством выбрали 45-м президентом США республиканца Дональда Трампа.

Трамп набрал большинство голосов избирателей, победил в большинстве штатов и, соответственно, преодолел желанный рубеж в 270 «электоральных голосов», необходимых для победы на выборах президента США.

Согласно последним итоговым данным при подсчете голосов, по состоянию на 10.40 мск Дональд Трамп набрал 276 голосов, Хиллари Клинтон 218. В абсолютном измерении за кандидата от Республиканской партии свои голоса отдали 56.9 млн избирателей, пришедших на выборы, а за кандидата от Демократической партии США – 55.9.

Напомним, что избирательная система США предусматривает два этапа выборов президента. Сначала проходит этап прямого волеизъявления граждан в виде всенародного голосования в каждом из 50 штатов, что и произошло в США 8 ноября. Затем 19 декабря так называемые «выборщики» формально проголосуют за кандидатов в президенты, а конгресс утвердит результаты голосования 6 января 2017 года. Новоизбранный президент вступит в должность после инаугурации 20 января.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров