аналитика
31 Октября 2016, 21:50


Три области Украины требуют от Порошенко автономии

2 692 0
Три области Украины требуют от Порошенко автономии Фото: shutterstock.com

Депутаты Львовского, Ивано-Франковского и Киевского областных советов на форуме во Львове в понедельник представили проект договора о разграничении полномочий регионов с центральной властью, сообщает издание "Голос.ua".

В проекте, который будет направлен президенту и правительству, предусмотрено перераспределение налоговых сборов в пользу областей, передача на региональный уровень вопросов социально-экономической, культурной политики, вопросов управления природными ресурсами.

По данным издания, регионы намерены предложить Киеву подписать эти договоры. "Бюджет должен формироваться снизу. Если он будет формироваться снизу, то, конечно, и распределение средств будет иное", — сказал депутат Киевского областного совета Олег Балагура.

Парламентарии отмечают, что разделение полномочий необходимо для того, чтобы эффективно решать актуальные проблемы трех регионов — например такую, как вывоз и переработка мусора.

"Я думаю, что если бы этот мусор свозили под кабмин, проблему бы быстро решили. Пока деньги и полномочия по таким вопросам оседают в Киеве, все будет решаться как обычно, то есть никак. (...) Полномочия надо спускать на места", — заявил депутат Киевского областного совета Сергей Федорченко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров