аналитика
1 Апреля 2015, 03:35


ЦБ подозревает бывшее руководство СБ Банка в выводе активов

402 3
ЦБ подозревает бывшее руководство СБ Банка в выводе активов

Фото: newsclub24.ru

Центральный банк России подозревает бывшее руководство Судостроительного банка, лишенного лицензии в середине февраля, в выводе активов. В заявлении ЦБ отмечается, что временная администрация по управлению СБ Банком "с первого дня осуществления своих функций столкнулась с фактами серьезного воспрепятствования ее деятельности".

Руководство не передало временной администрации оригиналы кредитных договоров, договоров залога и поручительства по ссудной задолженности юридических и физических лиц, что говорит о попытке сокрытия фактов вывода из банка активов.

Банк России отмечает, что непередача руководством СБ Банка кредитных досье заемщиков делает невозможным их взыскание и, как следствие, удовлетворение требований кредиторов.

ЦБ оценил стоимость активов банка в 8,9 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в сумме 48 миллиардов.

Временная администрация выявила, что перед отзывом лицензии, в период наличия у банка проблем с платежеспособностью, проводились  операции по "трансформированию" требований кредиторов в более привилегированную очередность их удовлетворения.

Более того, осуществлялось "дробление" вкладов физических лиц с целью снижения их величины до максимально допустимого размера страхового возмещения. Согласно действующим правилам, если у банка отзывается лицензия, Агентство по страхованию вкладов компенсирует вкладчику 100 процентов размера вклада до 1,4 миллиона рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров