аналитика
9 Ноября 2015, 07:54


ЦБ впервые выпустит государственные долговые бумаги в юанях

765 3
ЦБ впервые выпустит государственные долговые бумаги в юанях Фото: reuters.com

В первой половине 2016 года ЦБ РФ впервые выйдет на рынок государственных долговых бумаг, используя облигации, номинированные в юанях. Ожидается выпуск гособлигаций РФ на 64,8 млрд рублей в юанях, передает «Коммерсантъ», ссылаясь на первого зампреда ЦБ Сергея Швецова.

По словам Швецова, первое размещение Центробанком гособлигаций в юанях будет скорее имиджевым, рассчитанным на перспективу. Сейчас, идет "активная работа" над технической основой проекта: центральные депозитарии России (НРД) и Китая (CCDC) строят депозитарно-клиринговый мост, который станет аналогом Euroclear, отмечает Швецов.

В российском Центробанке знают, что китайские инвесторы «прижимисты» и их могут не сильно заинтересовать предложенные ставки. Однако "не будем забывать, что "голубые фишки" в Китае находятся в сильной зависимости от государства. Китайские госбанки возьмут под козырек, если будет приказано",— отметил Швецов.

В то же время существуют риск ревальвации юаня по решению китайского правительства, так как юань не является свободно конвертируемой валютой.

"Если Китай решит ревальвировать юань (как, например, в 2005 году), то погашение ОФЗ может выйти весьма дорогим для российского бюджета",— обращает внимание ведущий аналитик ФГ "Калита-Финанс" Алексей Вязовский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров