аналитика
24 Августа 2015, 07:57


Цена на нефть марки Brent упала ниже психологической отметки в 45 долларов за баррель

551 6
Цена на нефть марки Brent упала ниже психологической отметки в 45 долларов за баррель Фото: reuters.com

Цены на нефть продолжают снижаться. По состоянию на 07.07 мск резкое падение показала, как легкая нефть WTI, так и североморская смесь Brent. Первая снизилась на 2,52% и составила $39,44 за баррель, а вторая упала на 2,09% и достигла $44,51, передает РИА Новости. Это наибольшее снижение цены на нефть с 17 марта 2009 года.

Такое стремительное падение цены на октябрьские фьючерсы по поставкам нефти Brent эксперты объясняют несколькими причинами. Во-первых, негативные ожидания в экономике Китая.

Во-вторых, намерения Ирана увеличить добычу и, соответственно, свое предложение на международном рынке нефти.

"Ситуация с переизбытком предложения продолжает оказывать давление на настроение инвесторов. На рынке царят опасения относительно перспектив увеличения добычи и поставок нефти со стороны Ирана", — цитирует агентство заявление аналитика ANZ.

Также нефтетрейдеры ориентируются на ситуацию с крупнейшими фондовыми рынками мира, которые повально демонстрируют падение своих индексов. К примеру, индекс Шанхайской фондовой биржи снизился сегодня на 8%, что приводит инвесторов к размышлениям о возможности замедления роста экономики всех азиатских государств, а не только Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров