аналитика
2 Августа 2015, 14:19


Турчинов рассказал Путину о роли князя Владимира

1 633 21
Турчинов рассказал Путину о роли князя Владимира Фото: ТАСС

В своем ответе российскому президенту секретарь СНБО выразил господствующее на Украине историографическое предположение, согласно которому Владимир и Киевская Русь никак не связаны с Московским государством. Так, Олександр Валентинович Турчинов (по укр.) сообщил, что рассказ российского президента Владимира Путина о князе-крестителе и о том значении, которое оказал Владимир на Русь, является кражей чужого исторического наследия.

«Если говорить об исторических корнях, то вообще непонятно, какое отношение имеет один из улусов Золотой орды к Киевскому княжеству и князю Владимиру», — считает Турчинов.

По его словам, после крещения Руси, еще двести лет никто не слышал о Москве и Московии, следовательно, они не имеют никакого отношения ни к Киеву, ни к Киевской Руси, ни к Владимиру. Далее Турчинов пишет: «Если рассматривать вопрос с точки зрения исторического влияния личности на формирование «единой российской нации и Российского государства», Москве логичнее было бы почитать не Киевского князя Владимира, который даже представить не мог, что на северных болотах что-то построят, а хана Батыя, который дал Александру Невскому ярлык на княжество».

«Московское княжество смогло возникнуть лишь при условии поддержки татаро-монгольской орды. По сути, Москва до сих пор хранит это наследство — ордынскую формулу управления и общения с соседними странами. И попытки в последнее время решить свои проблемы, получив очередной ярлык на Востоке, в принципе отвечают их ментальности, историческим и этническим истокам», — подвел итог Турчинов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров