аналитика
16 Апреля 2016, 22:57


Турецкие СМИ: Эрдоган приступил к поиску новых региональных союзников

1 122 0
Турецкие СМИ: Эрдоган приступил к поиску новых региональных союзников Фото: Reuters

Внешнеполитическая стратегия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана зашла в тупик. Стремление сохранить влияние в Восточном Средиземноморье толкает турецкого лидера к сближению с государствами, традиционно считавшимися недружественными Анкаре. Об этом в субботу пишет Birgün.

"Чтобы преодолеть все стоящие перед ней (Турцией) препятствия, нужно сделать определенные шаги. Прежде всего – нормализовать отношения с Израилем и Египтом", — говорится в статье. Новый вектор турецкой внешней политики может быть продиктован кризисом в отношениях с Москвой и некотором "похолодании" в связях с Вашингтоном, где Эрдогану "могли быть сделаны определенные внушения", полагает автор.

Birgün отмечает, что длительное охлаждение отношений с Россией, инициатором которого выступил Эрдоган, не выгодно Турции. "Нам следует как можно скорее урегулировать отношения с Россией, но, судя по всему, этот процесс еще несколько затянется, поскольку ожидания России известны", — подчеркивает издание.

"Едва ли стоит ожидать прогресса в ближайшее время. Нормализация необходима, но она, похоже, займет время", — отмечает Birgün, подчеркивая, что Анкаре следует проводить более взвешенную политику в отношении Сирии и более конструктивно относиться к межсирийским переговорам в Женеве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров