аналитика
18 Августа 2015, 11:00


Туристам Крыма разрешили посетить сверхсекретную базу подводных лодок времен СССР

796 11
Туристам Крыма разрешили посетить сверхсекретную базу подводных лодок времен СССР Фото: http://www.muzey-sevastopol.com
Видео: Ruptly

Туристы в Крыму могут почувствовать себя частью шпионского фильма, посетив бывшую сверхсекретную базу подводных лодок, именуемую как 825 ГТС военно-морской музей в Балаклаве.

Во время холодной войны Иосиф Сталин указал найти место, где подводные лодки могли бы быть в готовности для нанесения ядерного удара.Секретная база была закрыта в 1993 году, она стала музеем в 2003 году, после десяти лет реставрации.

Расположенный на горе Таврос, Балаклавский подземный комплекс по укрытию подводных лодок имеет подземный водный канал с сухими доками, ремонтными мастерскими, складами топлива и выставкой торпедных частей.

По словам директора музея, капитана 1 ранга Юрия Тарариева, музей вызывает большой интерес у представителей киноиндустрии.

«Он не только интересен, он популярен и очень много заявок по снятию сюжетов, фильмов, начиная от уровня голливудских, которые здесь снимались, до наших фильмов. Это святая святых, куда никто никогда не допускался, даже мы, военные. Это ядерный арсенал. Он сохранился в нормальном состоянии, люди могут увидеть, где хранилось ядерное оружие, как оно готовилось».

На сегодняшний день база подводных лодок Балаклавы открывает свои двери для туристов и экскурсионных групп, желающих ознакомиться с внутренним убранством некогда сверхсекретного объекта СССР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров