аналитика
8 Июля 2015, 17:55


Туркмения обвинила "Газпром" в неплатежеспособности

1 301 14
Туркмения обвинила "Газпром" в неплатежеспособности Фото: IgorGolovniov / Shutterstock.com

Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении обвинило российский концерн "Газпром" в неплатежеспособности.

"Российская компания "Газпром" стала неплатежеспособной по своим контрактам купли-продажи природного газа в связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом и введенными западными странами экономическими санкциями против России», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Туркменское министерство также указало, что ОАО "Газпром" "не платит по своим долгам перед ГК "Туркменгаз" за поставленные объемы туркменского природного газа с начала 2015 года". Российская сторона пока не комментировала это заявление.

В апреле 2003 года Россия и Туркмения подписали договор о сотрудничестве в отрасли газа сроком на 25 лет. В рамках этого соглашения стороны заключили контракт купли-продажи туркменского природного газа. 

В настоящее время поставки осуществляются по системе транзитных газопроводов "Средняя Азия — Центр", проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. "Газпром" выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территориям Узбекистана и Казахстана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров