аналитика
6 Декабря 2015, 19:39


Турция и Азербайджан планируют ускорить реализацию газового проекта TANAP

1 157 11
Турция и Азербайджан планируют ускорить реализацию газового проекта TANAP Фото: nabludatel.net

Турецкая и азербайджанская стороны приняли решение завершить проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) раньше 2018 года, передает агентство Reuters со ссылкой на заявление, которое премьер-министр Турции Ахмета Давутоглу сделал после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Ранее данный газовый проект планировалось завершить в 2019 году.

TANAP позволит транспортировать азербайджанский газ в Турцию и Европу, данный проект имеет важное значение для Анкары на фоне охлаждения отношений с Москвой. Сокращение сроков строительства газопровода поможет Турции быстрее снизить зависимость от российских поставок газа, которые являются одними из крупнейших по объему в эту страну.

Азербайджанское агентство Trend передает слова Ильхама Алиева: "В реализации проекта TANAP никаких проблем нет. Я убежден, что данный проект удастся реализовать вовремя — в 2018 году, а, возможно, и раньше. Таким образом, Азербайджан сможет начать экспорт газа в еще больших объемах сначала в Турцию, а потом в Европу. Турция и страны Европы получат выход к новому, альтернативному источнику".
Фото: vesti

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров