аналитика
1 Декабря 2015, 23:50


Турция надеется, что Россия продолжит поставлять ей газ

1 229 6
Турция надеется, что Россия продолжит поставлять ей газ Фото: Reuters

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в интервью телеканалам Haberturk и Show TV во вторник заявил, что не ожидает прекращения поставок российского газа Турции, но на всякий случай готовится к худшему сценарию.

"Надеюсь, что Россия не пойдет на принятие таких шагов", — сказал Давутоглу (цитата по ТАСС).

По мнению турецкого премьера, Россия не остановит поставки газа, поскольку у стран есть взаимные обязательства, которые регулируются международным правом. 

"Это не челночная торговля — захотел и прекратил поставки. В то же время Минэнерго были даны указания о работе над различными альтернативами (в случае прекращения поставок газ из РФ), и наш народ покажет жертвенность за родину и честь", — сказал он.

"У нас есть меры, которые мы можем принять. Надеюсь до этого дело не дойдет", — добавил Давутоглу.

По его словам, турецкое правительство в ближайшее время огласит меры, направленные на сведение к минимуму последствий санкцийвведенных российской стороной против Турции .

"В ближайшее время мы объявим обществу о том, что будем делать, чтобы они (меры) не повлияли на турецкую экономику. Если возникнут потери в балансе экспорта-импорта и в вопросе энергоносителей, они будут взаимными. Поэтому вместо обвинений, которые навредят двум сторонам и объявления эмбарго, я предпочитаю совместный диалог", сказал премьер-министр.

В настоящее время Россия транспортирует газ в Турцию по газопроводу "Голубой поток", проложенному по дну Черного моря, а также по Трансбалканскому газопроводу через Украину. Всего за прошлый год "Газпром" экспортировал в республику 27,4 миллиарда кубометров газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров