аналитика
28 Июня 2016, 20:23


Турция назвала условие выплаты компенсации семье погибшего пилота Су-24

3 057 0
Турция назвала условие выплаты компенсации семье погибшего пилота Су-24 Фото: Reuters

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил во вторник о готовности рассмотреть вопрос о компенсации родственникам погибшего пилота российского фронтового бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова.

По его словам, Анкара готова предпринять шаги для "смягчения боли семьи" покойного, если от нее поступит соответствующий запрос. "Пока такого запроса не поступало", — отметил Калын (цитата по ТАСС).

Представитель турецкого президента также отметил, что нормализация отношений между Анкарой и Москвой поспособствует "открытию новой страницы для обсуждения Сирии, Украины, Крыма и других региональных вопросов".

Ранее во вторник премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о готовности страны заплатить компенсацию, при этом не уточнив, за что именно. Позднее глава правительства заявил об отказе возмещать ущерб за сбитый Су-24. "О компенсации речи не было, Турция лишь принесла свои извинения", — сказал он.

Отметим, что выплата компенсации, наряду с принесением извинений и уголовным преследованием убийц пилота ВКС России, является одним из озвученных Москвой условий для старта процесса восстановления отношений с Анкарой.

В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Эрдоган в послании Путину принес извинения за сбитый фронтовой бомбардировщик Су-24. По его словам, турецкий лидер заверил, что у Анкары "никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий РФ", а также заявил о готовности сделать все возможное для восстановления "традиционно дружественных отношений" между странами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров