аналитика
3 Февраля 2016, 20:29


Турция отказала инспекторам РФ в наблюдательном полёте у границы с Сирией

1 135 14
Турция отказала инспекторам РФ в наблюдательном полёте у границы с Сирией Фото: pbs.twimg.com/media/CHaVUpqUEAAfdQe.jpg

Турция отказала российским инспекторам в проведении наблюдательного полета над своей территорией с 1 по 5 февраля в рамках Договора по открытому небу. Об этом сообщил в среду начальник управления Министерства обороны России по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.

По его словам, маршрут наблюдательного полета предполагал, в том числе, наблюдение районов, прилегающих к границе с Сирией, а также аэродромов, где базируется авиация стран военного блока НАТО.

Однако после прибытия российской наблюдательной миссии в Турцию и объявления планируемого маршрута турецкие военные отказали в его проведении, ссылаясь на указание МИД Турции.

"Таким образом, в результате нарушений требований Договора и неконструктивных действий со стороны Турции создан опасный прецедент неконтролируемой военной деятельности одного из государств-участников Договора по открытому небу", — цитирует Regnum заявление Рыжкова.

По его словам, Россия не намерена оставлять без внимания и соответствующей реакции нарушение договора.

Договор по открытому небу был подписан в марте 1992 года в столице Финляндии Хельсинки 27 государствами-участниками СБСЕ (с 1994 года — ОБСЕ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров