аналитика
18 Июля 2016, 03:54


Турция отключила электричество ВВС США на базе Инджирлик

892 0
Турция отключила электричество ВВС США на базе Инджирлик Фото: shutterstock.com

ВВС США не смогут дальше использовать военную базу Инджирлик, так как турецкие власти отключили подачу туда электричества и запретили авиации вылеты с базы. Об этом пишет The New York Times.

Сообщается, что власти Турции без официальных объяснений полностью запретили американцам и их союзникам использовать авиабазу Инджирлик для нанесения ударов по позициям террористов ДАИШ (запрещенная в России террористическая организация).

По данным американского издания, в Вашингтоне пытаются получить соответствующие объяснения от Анкары. Американское посольство в Турции направило предупреждение военным Соединенных Штатов и союзников о сложившейся ситуации. «Электроснабжение базы было прекращено. Пожалуйста, не приближаетесь к объекту, пока его нормальная работа не восстановится», -  сказано в сообщении.

Авиабазу кроме ВВС США использовали военные из Германии, Великобритании, Катара, Саудовской Аравии.

По мнению The New York Times, к подобным действиям Турцию подтолкнуло желание «взять под контроль воздушное пространство, а не изменения позиции властей республики в вопросе борьбы с ДАИШ».

В то же время, следует отметить, что для прекращения полетов с авиабазы Инджирлик партнерам по НАТО не обязательно было прибегать к отключению подачи электричества.

Позже в Пентагоне заверили, что антитеррористическая коалиция, возглавляемая США, возобновила авиаудары по ДАИШ (запрещена в РФ) с турецкой авиабазы. Об этом рассказал пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

«После тесной координации с нашими турецкими союзниками воздушные операции коалиции против ИГИЛ в Турции возобновились», — сообщил на своей странице в Twitter Кук.

Однако, американские объекты на базе по-прежнему продолжают функционировать с помощью автономных источников питания, сообщает Reuters. В Пентагоне расчитывают, что подача электричества на базу возобновится в ближайшее время.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров