аналитика
13 Июня 2016, 06:58


Туск призвал относиться к Турции с пониманием и критикой одновременно

370 0
Туск призвал относиться к Турции с пониманием и критикой одновременно Фото: shutterstock.com

Действия турецких властей требуют одновременного проявления критики и солидарности со стороны стран Европейского союза. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск в интервью немецкому изданию Bild.

По словам Туска, как партнер по решению миграционного кризиса, Турция является важной страной, к которой нужно проявлять солидарность. Также поддержки требуют ситуации с терактами в стране, происходящими еженедельно недалеко от слабо укрепленных границ с Сирией, Ираком и Ираном. Однако, говоря о постоянных случаях нарушения турецкими властями свободы СМИ или прав человека, Туск отметил необходимость критики подобных действий.

«Из-за этого мы обязаны проявить к Турции и солидарность, и критику», — добавил  председатель Европейского совета.

Отвечая на вопрос журналиста о перспективах предоставления Турции безвизового режима с ЕС, Туск ответил, что это будет напрямую зависеть от скорости выполнения турецкой стороной ранее заявленных требований ЕС. По словам высокопоставленного чиновника ЕС, «прогресс в этом вопросе наблюдается». Однако Туск отказался называть даже приблизительные сроки возможной визовой либерализации для Турции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров