аналитика
23 Июня 2016, 18:20


"У, брат, это жулики": экс-председатель и главбух "РусГидро" обвинены в мошенничестве

460 0
"У, брат, это жулики": экс-председатель и главбух "РусГидро" обвинены в мошенничестве Фото: Reuters

Обвинение в мошенничестве предъявил бывшему председателю правления компании "РусГидро" Евгению Доду и главному бухгалтеру - начальнику департамента корпоративного учета и отчетности компании Дмитрию Финкелю Следственный комитет РФ. В случае признания виновными задержанным грозит до 10 лет за решеткой, сообщает пресс-служба СК России.

По версии следствия, Дод лично выписал самому себе премию по итогам 2013 года в размере 353,21 миллиона рублей, неправомерно завысив ее размер как минимум на 73,2 миллиона. Главбух Дмитрий Финкель помог председателю правления "РусГидро" замести следы, считают в СК России.

Суд уже постановил арестовать Финкеля на 2 месяца, поскольку следствие сообщило о наличии у подозреваемого действующих иностранных виз, включая британскую. Что касается Евгения Дода, то его адвокаты не оставляют попыток убедить судью выпустить их подзащитного под залог размером до 100 миллионов рублей.

Стоит отметить, что Дод считается человеком из команды Анатолия Чубайса, другие соратники которого пострадали в минувшем году, когда СК РФ возбудил уголовное дело по факту растраты в "Роснано".

Напомним, группа "РусГидро" - один из крупнейших российских энергохолдингов, специализирующийся на гидроэлектростанциях. Евгений Дод возглавил компанию после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров