аналитика
8 Июля 2016, 16:40


Участие в "АТО" сочли смягчающим обстоятельством для насильника несовершеннолетней

1 404 0
Участие в "АТО" сочли смягчающим обстоятельством для насильника несовершеннолетней Фото: Reuters

Испытательный срок в два года назначил Иванковский районный суд Киевской области украинскому военнослужащему, изнасиловавшему несовершеннолетнюю. Суд освободил насильника от реального заключения, сочтя смягчающим обстоятельством... участие в так называемой "АТО".

"Обвиняемый своей вины не признавал: сам факт полового акта он не отрицал, но заверял, что все произошло по обоюдному согласию. Однако это категорически опровергала потерпевшая, оказавшаяся несовершеннолетней, кроме того, показания свидетелей скорее подтверждали ее, а не его историю. Также не в пользу обвиняемого оказались результаты медицинского освидетельствования, установившие, что и на теле потерпевшей, и на теле обвиняемого имелись следы борьбы. Кроме того, экспертиза установила, что потерпевшая до изнасилования была девственницей", - сказано в решении суда.

Обвиняемого приговорили к 4 годам лишения свободы, учтя, что в ходе следствия он провел год в СИЗО. Помимо того, что преступник ранее судимостей не имел, украинская Фемида также сочла основанием для установления испытательного срока пребывание в "АТО".

Стоит отметить, что ранее киевский журналист Вячеслав Пиховшек сообщил о негласном запрете на выдачу виз "героям АТО", наложенном европейскими странами. "Объяснение: их поведение представляет общественную опасность", - написал журналист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров