аналитика
23 Июля 2015, 22:30


Ученые нашли "вторую Землю"

1 176 16
Ученые нашли "вторую Землю" Фото: shutterstock.com

НАСА объявило об обнаружении планеты, которая по своим характеристикам очень похожа на Землю. Она расположена на стыке созвездий Лебедя и Лиры на расстоянии в 1,4 тысячи световых лет от нас и имеет диаметр всего в 1,6 раза больше земного. 

Открытая экзопланета под названием Kepler-452b вращается вокруг звезды, чья масса и спектральный класс – G2 – идентичны нашему Солнцу, и находится в "обитаемой зоне", — ее орбита пролегает на таком расстоянии от звезды, что вода на ней может находиться в жидком состоянии, что является необходимым условием для существования жизни. 

Период обращения планеты вокруг звезды — 385 суток, что всего на 5% отличается от аналогичного показателя Земли. Возраст этой звезды — Kepler-452 — порядка 6 миллиардов лет, то есть это светило на 1,5 миллиарда лет старше Солнца, а также на 20% ярче и на 10% больше в диаметре. 

Данное открытие было совершено телескопом "Кеплер", который на протяжении 3,5 лет наблюдал за тысячами звезд на стыке созвездий Лебедя и Лиры. Помимо Kepler 452b, "Кеплеру" удалось найти еще примерно десяток планет, чей диаметр или равен земному, или больше него не больше чем в два раза, и которые при этом находятся внутри предполагаемой "зоны жизни". 

Фото: nasa.gov

Напомним, что в понедельник, 20 июля, основатель фонда DST Global и интернет-холдинга Mail.Ru Group Юрий Мильнер, выступая вместе со знаменитым британским ученым Стивеном Хокингом в Лондоне, заявил о намерении инвестировать 100 миллионов долларов в поиски внеземных цивилизаций. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров