аналитика
2 Июня 2016, 15:30


Ученые России создают на 3D-биопринтере щитовидную железу для человека

456 0
Ученые России создают на 3D-биопринтере щитовидную железу для человека Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Ученые лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions  в Москве создают щитовидную железу для пересадки человеку. Научный прорыв с использованием новейших технологий уже близок. Ежегодно погибает 25 процентов пациентов, нуждающихся в пересадке органа. Их шанс на жизнь – донорские органы, которых не хватает. Регенеративная медицина является альтернативой донорским органам. Ранее этот орган на трёхмерном биопринтере FABION - устройстве для печати живого функционального конструкта по цифровой модели органа или ткани с использованием «строительного материала» – тканевых сфероидов, создан для мышей в Сколково и успешно прижился. Трёхмерная печать органов и тканей человека еще несколько лет назад, даже считаясь очень перспективным направлением, всё же казалась чем-то из области фантастики. Сейчас 3D-биопринтинг – уже вполне реальная технология, бурно развивающаяся в 12 странах, включая Россию. Цель напечатать щитовидную железу человека очень амбициозен, как говорят исследователи сами. Исследователь Елизавета Кудан объяснила процесс:

«В шприц био-принтера мы загружаем суспезию, раствор из тканевых стероидов и дальше ими печатаем наши конструкции. Поскольку эти стрероиды нужно удержать в определнной точке пространства, они печатаются внутрь гидрогеля. Этот гидрогель называется био-бумагой. Для разных гелей может подходить разны гидрогель".

Сначала создаётся объёмная модель органа с вертикальными срезами, а затем вся информация передаётся на принтер в виде инструкции – куда какой сфероид помещать. Шарики (тканевые сфероиды), расположенные в горизонтальной и вертикальной плоскости, при печати сливаются подобно каплям масла в воде под действием сил поверхностного натяжения, перегруппировки и миграции. Так образуется трёхмерная структура. Уже удалось напечатать сосуды, хрящи и фрагменты кожи, которые испытаны на животных. Для создания более сложных органов требуется васкуляризация – формирование сосудистой сетки внутри органа.

Лаборатория сотрудничает с Российским институтом теоретической и экспериментальной биофизики в Пущино. Рассказывает директор по развитию Юлия Смирнова:

«Мы сотрудничаем, например, с такими поставщиками, как Пущино. У них широкая палитра гидрогелей. Правда, научная коллаборация подразумевает адаптацию поставленных из Пущино гидрогелей у нас в лабораторию. Мы открыты для сотрудничества с другими участниками академической среды,  с другими структурами. У нас сильные организации в Томске, Новосибирске».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров