аналитика
28 Марта 2016, 15:45


Учли опыт Украины - за изготовление "коктейлей Молотова" в Белоруссии будут сажать

687 10
Учли опыт Украины - за изготовление "коктейлей Молотова" в Белоруссии будут сажать Фото: Reuters

Изменения в уголовном законодательстве Белоруссии анонсировал начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД РБ полковник Николай Карпенков. По его словам, депутаты парламента страны вскоре введут ответственность за "коктейли Молотова".

"Мы предложили отнести к разряду оружия "предметы, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ". Вскоре в статью 295 прим. 3 УК будут внесены соответствующие дополнения. За незаконное изготовление, приобретение, передачу во владение, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение бутылок с зажигательной смесью будут введены штрафы, исправработы, лишение свободы на срок до двух лет", - цитирует Карпенкова ресурс "ПолитНавигатор".

"А если суд усмотрит предварительный сговор или рецидив, то за "коктейли Молотова" экстремистам будет светить от 3 до 5 лет", - добавил белорусский милиционер.

Напомним, именно бутылки с зажигательной смесью использовались боевиками "Евромайдана" против сотрудников украинских правоохранительных органов в ходе беспорядков в Киеве, завершившихся в феврале 2014 государственным переворотом. Также "коктейли Молотова" были использованы украинскими националистами для сожжения одесского Дома профсоюзов 2 мая 2014 года, а недавно они же пригрозили новым властям Одессы повторением трагедии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров